Огород я, не робея, засадила сельдереем!

http://my.kp.ru/image/gA/AA/AA/AU/img/oZ/il/G_/pZ/kC/0$.jpg_300x.jpg
Еще совсем недавно у российских огородников сельдерей не вызывал большого интереса. Оно и понятно, выращивать его дело долгое и хлопотное - капризен больно. А многие, и от яркого пряного аромата нос воротили.


Сейчас ситуация изменилась в корне. Эта уникальная по своим целебным качествам культура начала вытеснять с дачных грядок даже таких фаворитов как петрушка, укроп и другая традиционная зелень. Почему? От вершков до корешков - сплошная польза!

- В средней полосе России сельдерей возделывают рассадным способом, - рассказывает агроном Маргарита Васильева. - Семена на рассаду высевают в конце февраля-начале марта. При более поздних сроках посева корнеплодные сорта просто не успевают сформировать урожай. Корневому и черешковому сельдерею от появления всходов до созревания и уборки обычно необходимо более 200 дней. И учтите, если выращивать сельдерей на корнеплод и черешок, листья с него не собирают, иначе полноценно не сформирует ни тот, ни другой.
Есть еще листовой сельдерей его можно выращивать даже зимой на подоконнике. В открытый грунт высевают 20-25 апреля. Этот вид выращивают ради витаминизированных листьев. Их срезают в течение всего летне-осеннего периода, сушат или замораживают на зиму. И если листовой сельдерей, можно сажать на одном месте несколько лет, то корневой сильно истощает почву, и ежегодно для него нужно подбирать новое место.

РАСТИМ РАССАДУ

Семена для рассады закладывают в ящики со смесью дерна и перегноя с небольшим количеством песка. Перед посевом их промывают и замачивают в теплой воде на трое суток. Затем слегка просушивают и высевают, присыпая тонким слоем почвы (0,2 см). Земля не должна подсыхать, необходимо ежедневно слегка опрыскивать посевы теплой водой.
Рассаду выращивают при температуре 15-18 °С. Если всходы густые - прореживают. Растения требуют умеренного полива, и обязательно следите, чтобы не появилась плесень.
Подросшую рассаду (когда появятся 3-4 настоящих листочка) пикируют и пересаживают в контейнеры. Стебель на половину прикапывают в земле. Через 2 недели после пересадки рассаду удобряют, вторая подкормка через 3 недели после первой. Растение пересаживают в открытый грунт во второй половине дня 15-20 числах мая. Перед этим рассаду нужно закалить при температуре 15°С. Ящики выносят на балкон и оставляют на сутки.
После высадки (расстояния между растениями должно быть не менее 40-50 см.), когда начинают образовываться небольшие клубни, нужно аккуратно отгрести руками землю и оборвать боковые корешки. Эту процедуру проделывают три раза. Поливают растения по погоде. Если засушливо, необходимо хорошо проливать землю.
Сроки уборки сельдерея: конец сентября-начало октября. Лучше, чтобы корнеплоды не попали под сильные заморозок, иначе они будут плохо храниться.
 
КСТАТИ
В Древней Греции сельдерей использовали только как магическую траву. Они считали, что он поддерживает молодость и старость. Гиппократ рекомендовал его как лекарство больным с разными хворями.
 НА ЗДОРОВЬЕ
Широко применяют сельдерей в народной медицине при лечении нервной системы, подагры, ревматизма, почечных болезней, но беременным женщинам препараты на основе сельдерея применять категорически нельзя.
Несколько советов:
При болезнях почек и мочевого пузыря приготовьте отвар: 2 ст.л. сухого измельчённого пахучего сельдерея залить литром воды, поставить с вечера настаиваться, процедить, пить по 100мл 3-4 раза в течении следующего дня.
При неврозах, стрессах, бессоннице: 70 грамм измельченного корня залить 2 литрами кипяченой воды, дать настояться на 10 часов. Процедить. Принимать 3 раза в день по чайной ложке.
Мазью из растертых листьев и свежего сливочного масла лечат раны и язвы.

ПИСЬМО ЧИТАТЕЛЯ
Хочу пропеть оду сельдерею, как мужчина. Он потрясающе действует на половые гормоны, пусть вам об этом расскажет моя жена - первое народное средство от импотенции. Не ленитесь готовить сок из сельдерея и пить по полстакана хотя бы через день - никакие мужские болезни будут не страшны. Мне 60 лет, а я не знаю, что такое простатит, хотя признаки раньше были.
Моя жена готовит для меня паштете с сельдереем, его должны есть все: и мужчины, и женщины.
100 граммов майонеза (можно приготовить самим),
1 небольшой корень сельдерея,
2 моркови,
2 столовые ложки тертого хрена,
1 маленькая луковица,
черный перец,
соль и щепотка сахара.
Сельдерей, морковь и хрен в сыром виде натереть на терке, смешать с майонезом, добавить мелко нарезанный лук, по вкусу положить перец, соль, добавить сахар, перемешать. Намазывать паштет на хлеб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий